среда, 8 мая 2013 г.

9 мая - День Победы

Праздник Великой Победы советского и российского народа над фашизмом - один из главных праздников России.

День Победы (День Воинской Славы России)- самый почитаемый праздник для россиянина, наряду с Новым годом и личным Днем рождения.
Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы каждый год отмечаем этот прекрасный и трагичный праздник вместе с ветеранами.Мы помним, какой ценой победа над врагом досталась нашим отцам и дедам, нашему Отечеству.
Песни Великой Победы  http://pobeda.alt-network.ru/



Первый День Победы праздновался 9 мая 1945 года, когда в пригороде Берлина начальником штаба верховного главнокомандования генерал-фельдмаршалом В. Кейтелем от вермахта, заместителем Верховного главнокомандующего маршалом СССР Георгием Жуковым от Красной армии и маршалом авиации Великобритании А. Теддером от союзников, был подписан акт о безоговорочной и полной капитуляции вермахта.Люди на улицах поздравляли друг друга, обнимались, целовались и плакали.
9 мая, вечером в Москве был дан Салют Победы, самый масштабный в истории СССР: из тысячи орудий было дано тридцать залпов.
Однако, выходным днем 9 мая оставалось лишь три года. В 1948 году о войне было велено забыть и все силы бросить на восстановление разрушенного войной народного хозяйства.

В 1965 году празднику было вновь воздано по заслугам. 9 мая вновь стал выходным, возобновились Парады, грандиозные салюты во всех городах - Героях и чествования ветеранов.
В юбилейном 1995 году, когда в Москве прошли сразу два парада: первый (пеший) на Красной площади и второй (с участием техники) на мемориальном комплексе Поклонная гора.
С того момента парады Победы на Красной площади проходят каждый год.

За рубежом День Победы отмечается 8 мая. Это связано с тем, что акт о капитуляции был подписан по центрально европейскому времени 8 мая 45-го года в 22 часа 43 минуты. Когда в Москве с ее двух часовой разницей во времени, уже наступило 9 мая.
Европа, истерзанная войной  тоже отмечала День Победы искренне и всенародно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий