суббота, 22 июня 2013 г.

Сегодня ТРОИЦА - престольный христианский праздник!


<<Гудящий благовест к молитве призывает,
На солнечных лучах над нивами звенит;
Даль заливных лугов в лазури утопает,
И речка на лугах сверкает и горит.

"Троица"      Иван Бунин


А на селе с утра идет обедня в храме;
Зеленою травой усыпан весь амвон,
Алтарь, сияющий и убранный цветами,
Янтарным блеском свеч и солнца озарен.

И звонко хор поет, веселый и нестройный,
И в окна ветерок приносит аромат -
Твой нынче день настал, усталый, кроткий брат,
Весенний праздник твой, и светлый, и спокойный!

Ты нынче с трудовых засеянных полей
Принес сюда простые приношенья:
Гирлянды молодых березовых ветвей,
Печали тихий вздох, молитву - и смиренье.>>



Сегодня все православные христиане, а также католики и греко-католики празднуют день Святой Троицы. Этот праздник прославляет Бога в трёх его ипостасях: Отец, Сын и Дух Святой. Ещё его называют Пятидесятницей и считают Днём Рождения Церкви Христовой. Посвящён праздник событию: сошествию Святаго Духа на апостолов на 50-й день после Воскресения Христова.

Люди идут в храмы, украшенные травами и зелёными ветками. Приносят на праздничную службу цветы, что символизирует обновление православной души благодаря действию Святого духа. Приглашаю своих близких на праздничный обед  потчуют пирогами,  караваями, блинами, киселём. Дома также украшаются сухими ветками, цветами, пучками свежей зелёной травы и ветками деревьев. Особо почитаются берёза, рябина и дуб. Устраиваются ярмарки и гулянья на природе.

Такие традиции у православных уходят корнями в далёкое языческое прошлое. Ведь ещё лет за 300 до крещения Руси отмечали праздником рубеж между весной и летом. Действительно  этот день совпадает с днём Летнего солнцестояния. И вчера была самая короткая ночь в году.
И это событие поистине наполнено магией и обрядностью. Кстати букеты для украшения изб и храмов делали из лекарственных трав и цветов. Их высушивали и в течение всей зимы и весны использовали для целебных целей..
Нельзя сегодня выполнять тяжёлую физическую и грязную работу. Нельзя также купаться и одному ходить в лес. Иначе по древним преданиям могут утащить в воду русалки, а на суше их сестрички  - мавки. Наши предки специально развешивали на деревьях полотна ткани на платья, чтобы таким образом задобрить этих волшебных созданий.
Так что давайте отдыхать, выезжать на пикник с шашлыками, угощаться праздничными караваями и поздравлять друг друга.


Мир и свет Вашему дому
, дорогие гости моего блога!

Комментариев нет:

Отправить комментарий